Как можно по закону сменить фамилию сына?

Здравствуйте, хочу сменить фамилию сыну. Ребёнку 2,5 года воспитываю одна он сейчас на моей фамилии, а хочу дать фамилию свою девчюли т.е фамилию своего отца можно ли. У рев графе отец прочерк

, Наталья, г. Златоуст
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 58 СК РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей

По статье 59 Семейного кодекса для изменения имени и фамилии ребенка вам требуется согласие органа опеки. Ст. 59 СК РФ также говорит об изменении фамилию ребенка на фамилию другого родителя.

Орган опеки, скорее всего, вам откажет в силу п.3 ст. 58 и ст. 59 СК РФ, поскольку фамилия ребенка дается по фамилии отца или матери, фамилию ребенка вы не можете выбрать произвольно, в т.ч. по фамилии дедушки ребенка.

С уважением, Андрей Козырев