Здравствуйте!
При прекращении уголовного дела (уголовного преследования по реабилитирующим основаниям), в Вашем пункт 2 части 1 ст 24 УПК РФ, Вы имеете право на реабилитацию согласно ст. 133 УПК РФ и возмещение морального вреда.
В соответствии со ст. 133 УПК РФ
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
В соответствии со статьей 136 УПК РФ
1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
Статья 1070 ГК РФ предусматривает
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Таким образом, Вам следует направить исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности в районный суд. Возмещение морального вреда предусмотрено в денежной форме, суммы Вы вправе определить сами в зависимости от характера и степени понесенных моральных и нравственных страданий. Поскольку госпошлина по делам данной категории не оплачивается, Вы можете заявить возмещение в размере миллиона рублей и больше, как указал коллега. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, вправе снизить заявленную сумму в разумных пределах.
если у вас были подобные практики, то на ваш взгляд какой может быть денежная сумма за моральный вред.
По миллиону часто заявляют, суд снижает по своему усмотрению, необходимо перенесенные нравственные страдания получше в исковом расписать, иные доказательства этих страданий можно представить, если есть, например как в Вашем случае если имеется — справку об ухудшении здоровья матери, если она обращалась в больницу.