Можно ли в договоре купли-продажи доли ООО прописывать дополнительные условия?
можно ли в договор купли-продажи доли внести дополнительные условия, скажем, по земеньному участку, принадлежащему ООО?
Добрый день. Предметом договора купли-продажи доли в уставном капитале общества является непосредственно доля. Сделке по отчуждению долей в обществе предшествует отправка оферты участника о намерении продать долю (она заверяется нотариально). Кроме того, в большинстве случаев сама сделка купли-продажи заверяется нотариально. Поэтому о тонкостях договора купли-продажи доли лучше обсудить непосредственно с нотариусом, который будет удостоверять сделку.
Дополнительные условия могут касаться порядка оплаты доли, возникновения залога и др. Иным имуществом общество распоряжается в рамках обычной хозяйственной деятельности. А отчуждение земельного участка, принадлежащего Обществу, может быть крупной сделкой для конкретного общества, в таком случае требует одобрение крупной сделки.