Может ли мать проживать в купленном за МК жилье после лишения ее родительских прав?
Добрый день,на материнский капитал мать приобрела квартиру в равных долях с тремя детьми,сейчас отец этих детей лишил ее родительских прав,что будет с квартирой и имеет ли она право проживать на этой жилплощади
, алла, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Здравствуйте, Алла! При лишении родительских прав не лишают прав собственности на имущество. Мать, лишенная родительских прав, может не только проживать в этой квартире, но и распорядиться своей долей, например, продать, подарить.
Согласно статьи 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129)