Как передать право собственности на 1/2 долю в квартире своей бывшей жене с минимальными затратами?

В браке была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/2 доли у жены и меня). После развода прошло несколько лет и мне нужно передать свою долю жене с минимальными затратами времени и денег. Как это можно сделать?

, Валерий, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий! Вы можете передать свою долю в праве собственности на квартиру бывшей супруге либо по договору дарения, либо по до говору купли-продажи. Все зависит от того, за деньги Вы ей продаете долю, или отдаете безвозмездно. Такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению, так что расходов по оплате госпошлины не избежать. Кроме того, при дарении бывшей супруге ей придется заплатить налог, так как она уже не является Вам близким родственником в размере 13% от стоимости