Здравствуййте! Согласно ст. 9.2 Закона«О некоммерческих организациях»
Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
ФГБУ действует на основании Устава, который утверждается его учредителем (министерством). Данный Устав является учредительным документов, на основании которого ФГБУ осуществляет свою деятельность, и данный документ должен быть зарегистрирован в ФНС в установленном законодательством РФ порядке.
Положение ФГБУ утверждается приказом учредителя (министерства) и не требует государственной регистрации в органе государственной власти, в том числе в Минюсте.
Таким образом, ФГБУ может осуществлять свою деятельность в соответствии с утвержденным приказом положением.
А если учреждение — ООПТ, на территории которой постоянно проживают люди?
А если приказ ФОИВ затрагивает права и свободы граждан, но не зарегистрирован — его надо соблюдать?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56352/e89fe13c12b4406b57dc23f3462a223cd7beb148/
п. 12 пп. б):
б) устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;