Имущественный налоговый вычет после приобретения квартиры по ДДУ в ипотеку
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с налоговым вычетом.
В 2015 году приобретена квартира в ипотеку (оформлен ДДУ). Акт приема-передачи получен в 2017, а собственность оформлена в 2018 ( по выписке ЕГРН). За какие годы можно подавать декларации на вычет за саму квартиру и за проценты по ипотеке?
Стоимость квартиры 2,2 млн (это первоначальный взнос + сама ипотека). Вычет оформляется с полной стоимости квартиры?
Кроме того квартира оформлена в общую долевую собственность по 1/2 между супругами. Нужно ли писать заявление на распределение вычета между супругами, или один из супругов может получить весь полагающийся ему вычет с 2 млн. без заявления?
Ева
Ева, добрый день! Максимальный размер вычета 2 млн. на человека + 3 млн. по ипотечным процента. На вычет можно подавать за налоговый период начиная с 2017 года как по квартире так и по процентам
Нужно ли писать заявление на распределение вычета между супругами, или один из супругов может получить весь полагающийся ему вычет с 2 млн. безЕва
даже при долевой собственности супруги вправе перераспределить вычет в пределах 2 млн. на человека поскольку в НК прямых ограничений на это нет и такая возможность подтверждается Минфином, напр.
Письмо Минфина России от 25.06.2019 N 03-04-05/46338. Если цена квартиры более 4 млн. заявление в принципе не требуется, нечего перераспределять, заявление понадобится только в части расходов по процентам