Юридические вопросы реконструкции старого сельского дома
Добрый день.
Имеем деревенский дом. Все документы в порядке. План дома есть.
Дом 50 годов.
Скотный двор – это забор соседа. На схеме серым. На фотографии- справа с воротами.
У всех в деревне одинаково – так было принято строить.
Хочу сделать реконструкцию. Перестроить двор из газобетона, надстроить над домом мансарду.
Идут в архитектурный надзор своего сельского поселения.
Отвечают - двор реконструировать нельзя, потому что сейчас надо отступать минимум метр от забора. Только оставлять как есть или сносить.
Да и вообще ваш двор нам не интересен, нам нужен только рисунок реконструкции дома.
Надстройку мансарды они согласовать готовы, а вот двор –нельзя и им не интересно. Но двор под одной крышей с домом и имеет общую стену, хоть и хозяйственная постройка.
Но мне кажется, они неправильно трактуют закон.
Ведь реконструкция – это перестройка старого строения, на которое не могут распространяться новые градостроительные нормы.
От старости двор может просто упасть мне на голову , если я не произведу его капитальный ремонт.
Подскажите, как лучше поступить в таком случае? Что мне делать со двором?
Я не могу отступить метр - машина уже не сможет заехать во двор.
Полез читать Ст. 51 ГрК РФ:- гараж не надо согласовывать.
Но как быть с тем , что он вплотную к участку соседа ? Сосед не против если я перестрою двор, и не против его текущего расположения.
Мне взять с него нотариальную расписку на строительство двора и дальше оформлять реконструкцию дома?
- zabor.jpg
- photo_2019-07-24_00-29-27.jpg