Как 28-летнему обезопасить себя от УО при вступлении в интимную близость с 17-летней?
здравствуйте, мне 28 лет, девушке 17, вроде как закон разрешает заниматься сексом с 16 лет, но вдруг она напишет заявление в полицию или ее родители? как себя огородить от уголовного наказания, какие то доказательства предоставить, например смс или диктофон
, Илья, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Здравствуйте, Илья! Действительно в соответствии со ст.134 частью 1 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена только за
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
То есть вам, если все происходит по обоюдному согласию, уже ответственности не грозит.Вас могут попытаться обвинить в изнасиловании ( ст.131 УК), в Насильственные действия сексуального характера ( ст.132 УК), или же в Понуждении к действиям сексуального характера ( ст.133 УК).
Если есть желание подстраховаться, можете воспользоваться, например диктофоном