Как правильно оформить деньги снятые в ооо

Я директор ооо (50 % фирмы). Несколько месяцев назад снял около 50 т р (в 2 раза - наличными и переводом на мою карту) с расчётного счёта на собственные нужды, теперь не знаю как дешевле и правильно оформить их

Нашёл несколько вариантов:

- как беспроцентный заём у ооо

- как зп

Может быть можно оформить как часть распределения прибили? как часть дивидендов и приплюсовать к распределению, которое в ближайшее время буду производить, заплатив 13 % НДФЛ? Или как распределение в прошлом квартале?

Как оформить с меньшими налогами и издержками?

, Степан, г. Екатеринбург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Если вы не планируете возвращать денежные средства в ооо, то единственный вариант вывести их это распределение прибыли(выплата дивидендов).  Поскольку выплата дивидендов не может быть ранее принятие решения об их выплате,  то протокол лучше сделать прошлым кварталом. Налог 13%

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
ст. 28, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Оформление как преждевременная выплата заработной платы, потребует только издания приказа. Поскольку вы директор вы имеете на это полномочия. Налог 13% + взносы в фонды с этой суммы + штрафы за несвоевременную оплату ндфл и взносов в фонды(суммы не большие но они будут)

Если планируете возвращать денежные средства в ооо(например если второй участник не захочет подписывать протокол на выплату дивидендов), то будут варианты оформление займа, выдача денежных средств в подотчет, выплаты заработной платы.

Оформление займа будет самым простым, достаточно будет сделать только договор займа. Но займ придётся вернуть.

Выдача денежных средств в подотчет(например для приобретения какого-либо имущества, канцелярия и т.д.) потребует издать приказ о списке работников имеющих право получать под отчет, приказ на выдачу денежных средств, авансовый отчет и тд. В этом случае также придется вернуть деньги или передать ооо материальные ценности

Ещё есть вариант с продажей вашего имущества в ооо

Степан
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, спасибо за ответ.

Если делать это через дивиденды, не возникнет ли проблем с тем, что сумма выплачивалась частями, только мне и она не ровная, то есть чётко под % её сложно выровнять (как это сделать?)?

Проще всего установить сумму дивидендов немного больше той суммы которая получилась, соответственно подогнать ее под проценты вашей доли и выплатив вам ещё немного разницы.

  Нарушение срока выплаты особых проблем не создаст поскольку лишь предоставит вам(как участнику) право по истечению 60 дневного срока(если иное не прописано в вашем уставе) истребовать эти дивиденды у ооо через суд.

Проблемы будут только с уплатой ндфл с дивидендов, поскольку ндфл должен быть перечислен не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода, соотвественно будет пени и возможно штраф на ооо

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Наименьшие налоговые потери в предложенных Вами вариантах возникнут в случае если оформите эти деньги займом, поскольку здесь возможен налог лишь в качестве налогообложения материальной выгоды — статья 212 НК

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

Т.е. Вы будете платить налог лишь с процента превышения 2/3 ставки рефинансирования ЦБ над ставкой процентов в договоре. Если размер процентов за пользование займом превысит две третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ налога у физ.лица не будет(но возникнет налогооблагаемый доход у предприятия). Но здесь необходимо будет проводить в дальнейшем возврат займа.

При выплате дивидендов налог будет 13% (исхожу из того что Вы резидент РФ), при заработной плате — 13% НДФЛ плюс сверху страховые взносы.

С уважением Евгений Беляев

сейчас размер ставки рефинансирования  ЦБ — 7,50% http://www.consultant.ru/docum... в связи с чем 2/3 составляет 5% годовых.

Степан
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, спасибо за ответ.

А при возвращении мной займа, мне не придётся ли опять платить 6%, за получение прибыли ооо или только 5%?

И вы считаете, что оформить как дивиденды невозможно?