Выплата пособия на погребение родственнику, который не участвовал в организации похорон
Одна из дочерей умершей матери,которая не общаеься с семьей,не учавствовала в организации похорон,даже не присутствовала на них,получила выплату на погребение в пенсионном фонде.Все чеки о оказанных услугах у нас.Можем ли мы привлечь ее к ответственности,через полицию?Написать заявление допустим
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливает, кто имеет право на получение социального пособия на погребение: супруг, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.
В данном случае Вам нужно обращаться не в полицию, а в суд с требованием о возмещении социального пособия от дочери умершей мамы. Так как преступления здесь нет.
Статья 10. Социальное пособие на погребение.