На какие статьи я могу опираться в суде по взысканию с меня долга за 2012-2013 годы?

Добрый день! Мне вчера пришла повестка в суд о взыскании с меня задолженности(пени) в размере 6000 за период с мая2012 по ноябрь 2013.Могу ли я рассчитывать на снятие с меня этой задолженности в виду прошедшего срока? Суд уже завтра,т.е времени на подготовку своей защиты у меня совсем нет. На какие статьи я могу опираться?

, Алеся, г. Кандалакша
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алеся.

Да, можете сослаться на п.1 ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Егор Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алеся.
Исходя из тех данных, что Вы здесь сообщили, могу посоветовать следующее.
В качестве своей правовой позиции вы можете опираться на пропуск срока исковой давности о взыскании неустойки, поскольку общий срок исковой давности составляет три года. (см. ст. 196 ГК РФ) То есть в вашем случае, желательно составить письменный отзыв на исковое заявление со всеми правилами его оформления и приобщить к материалам дела.  Можно и устно заявить о пропуске исковой давности, сообщив суду, что истец не воспользовался своим правом на взыскание неустойки и несет соответствующие последствия. Ссылаетесь на статью 199 ГПК РФ.
Также советую дополнительно изучить пункты 24-26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».
Удачи Вам завтра в суде!