Как быть, если меня никуда не отпускают в 18 лет?

Здравствуйте.

Мне 18 мне всё запрещают, не отпускают ни куда, даже итоге в магазин одной не пускают. Лазеютак без разрешения в моём телефоне, читают переписки и тд. Говарят то что я ихняя собственность имеют право делать со мной всё что хотят.

Вот скажите имеют ли они право так поступать? И что мне с этим делать ?

, Екатеринa, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы — совершеннолетний человек и можете сами решать, что делать, разумеется в законном смысле.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60)
не отпускают ни куда, даже итоге в магазин
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российск
ой Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Основание: ст. 27

 разрешения в моём телефоне, читают переписки и тд.
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Основание: ст. 23

 право делать со мной всё что хотят.
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (ст. 21).
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (ст. 21).

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Ни один человек не является собственность другого человека.

С уважением.