Арестованные участки с торгов по банкротству
Приобретаем участки с торгов по банкротству.
Конкурсный управляющий предоставил выписки из ЕГРН за прошлый месяц, где имеется информация о собственнике и зарегистрированных арестах и запрещениях на регистрационные действия.
Мы заказали выписку онлайн в Росреестре - там информация о собственнике и о каких-либо ограничениях отсутствует.
1. Почему в онлайн выписке отсутствует информация о собственнике и ограничениях, а в бумажной выписке от КУ есть вся информация?
2. При наличии арестов от приставов и запрещениях - как будет происходить переоформление участков на нас? Мы сможем их на себя зарегистрировать только после снятия ограничений? Или зарегистрируем а потом ограничения будут снимать как в случае с движимым имуществом?
3. Конкурсный управляющий заявляет что участки в залоге у банка. Понятно что залог снимется в соответствии с 154 фз. Но информации о залоге нет ни в предоставленной им выписке, ни в заказанной нами онлайн. Как проверять участки на предмет залога?
И все же — когда мы приобретаем ТС, движимое имущество — у нас право собственности возникает с момента заключения ДКП, мы потом вместе с КУ снимаем все аресты и после снятия регистрируем на себя. Здесь будет аналогичная ситуация (есть запрет — нет регистрации) или тут мы сможем имущество на себя зарегистрировать а затем снимать аресты/запрещения? Право собственности по недвижимому имуществу ведь возникает не с момента заключения дкп а с момента регистрации? То есть пока аресты не снимем — не будем собственниками верно?
Здесь все зависит от занятой вами позиции, ниже коллега обозначил мнение части конкурсных управляющих, что есть автоматическое снятие арестов в силу введения конкурсного производства. Это конечно так, но по итогам торгов вы заключаете договор купли-продажи и согласно ст.460 ГК РФ продавец должен передать вам имущество свободное от притязаний третьих лиц, если конечно вы сами не согласитесь принять такое имущество.
Непонятно почему по факту покупатель должен ходить и снимать аресты приставов, например. Я покупатель, передайте мне имущество свободное от арестов, пусть конкурсный управляющий с определением о введении конкурсного производства идет к приставам и снимает аресты, обжалует их действия и т.п.
Тем более, если вы попытаетесь зарегистрировать на себя право собственность в росреестре, где будет наложен арест на имущество. Т.е. вам надо будет подать жалобу на отказ и т.п. Вы конечно будете правы и зарегистрируете, но потратите время, деньги и нервы.
Поэтому позиция такая, я купил имущество, в объявлении и проекте договора речи ни о каких арестах не было, извольте передать мне имущество свободное от обременений и арестов.