Что будет, если я поменяю оптику на диодную?

Разьестните пожалуйста про светодиоды? Какое наказание за них грозит? И что будет если я поменяю оптику на диодную?

, Константин Жаклаев, г. Самара
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Если инспектор технического надзора (они очень редко встречаются на дорогах), выявит установку светодиодных, ровно как и газоразрядных (ксеноновых) ламп в фары не предназначенные для этого, водителя такого автомобиля, вероятно, попытаются лишить прав.

Водитель установив светодиодные лампы в фары не предназначенные для них нарушает пункт 3.1. по правилам ПДД.

Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Константин Жаклаев
Клиент, г. Самара
если полностью оптику диодную поставлю что грозит?
Константин Жаклаев
Клиент, г. Самара
машина снята с производства в 2013 году