8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отдадут ли моей сестре документы из колледжа?

Здравствуйте ,моей сестре 16 лет ,она отучилась год в колледже ,но дальше обучаться она там не хочет,хочет поступить в мёд колледж,но в мёд колледж не принимают документы без оригинала аттестата ,а оригинал не отдают в колледже ,где она закончила первый курс ,говорят ,мол предоставьте справку о том ,что она будет дальше где то учиться ,а как мы передовыми эту справку ,если мы ещё не поступили и не можем поступить без оригинала ..мы им объясняем,что дальше она не желает у них обучаться ,а они отвечают что она обязана до 18 то учиться и мол они несут за неё ответственность и не имеют права отдавать документ ..мы в растерянности ,скажите ,имеют ли они по закону не отдавать нам документы ,разве это не нарушение прав человека ,если она не хочет у них учиться и хочет поступить в другое учреждение ?

Показать полностью
, Саният, г. Краснодар

Добрый день,

Если родители согласны с решением дочери, то колледж обязан отдать.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Образовательные отношения можно прекратить с колледжем досрочно по инициативе родителей 16-летней девочки

Колледж не вправе ставить какие-либо условия, чтобы не отчислять, на тему предоставления справок из другого колледжа и т.п.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегосяне влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисление оформляют приказом директора, в течение 3 дней со дня издания данного акта выдают справку об обучении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли моя родная сестра иметь на дом долю или что-то ещё?
Здравствуйте! Отец на меня оформил дарственную на дом, он был владельцем. Может ли моя родная сестра иметь на дом долю или что-то ещё?
, вопрос №4971974, Александр, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли студент по окончании колледжа СПО,поступить на очное отделение ВУЗА и получить
Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли студент по окончании колледжа СПО,поступить на очное отделение ВУЗА и получить отсрочку от Армии?
, вопрос №4971189, Людмила, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте в 1991 году мама входила в привотизацию квартиры своей матери, но у нее уже были дети ,я и моя сестра, и мы
Здравствуйте в 1991 году мама входила в привотизацию квартиры своей матери, но у нее уже были дети ,я и моя сестра, и мы как оказалось вышли в привотизацию квартиры автоматом, после в 2003 году мама сделала привотизации на старшую сестру на другоую квартиру.На данный момент нам сказали что у нее получилось что она собственник и в той квартире на которою мама ее отписала, и доля в той квартире где автоматом вписали. Возможно ли это. За ранне срасибо.
, вопрос №4970733, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мой муж по моим документам получить для меня льготные лекарства?
Может ли мой муж по моим документам получить для меня льготные лекарства?
, вопрос №4970433, Нина Владимировна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на день
Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на деньги. Дело в том что при жизни отец говорил что она не его дочь( в свидетельстве о рождении указан он отцом так как были не разведены с матерью). Она уже совершеннолетняя и ни разу не видела моего отца, ничего о нем не знает, никак ему не помогала. Могу ли я по суду признать ее недостойным наследником ?
, вопрос №4970088, Алена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2019