Нужно ли мне платить 13% налог в данной ситуации?

Добрый вечер.Продаю земельный пай,стоимость 650000 тысяч.Пай достался по наследству,владеют им уже 7 лет.Нужно ли мне платить налог в 13 %.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Анатолий!

Уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет. Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет. К таким лицам относятся: собственники приватизированных участков; собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением; собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи. Из сказанного вытекает, что от уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемый участок более 5 лет, а в вашем случае — более трех лет.