Налоговая задолженность ИП и сроки ее погашения
Если у меня задолженность в размере 119т.р перед налоговой и мне прислали требование об уплате налогов. В данный момент я смогу оплатить 20т.р и через месяц оставшуюся сумму. Но через месяц срок требования уже закончится. Как мне поступить ? И я правильно понимаю, что требование выносится только после задолженности в 100т.р. Если я заплачу 20 сначала, будет ли считаться задолженность меньше и будет ли требование не актуально уже из-за меньшей задолженности ?
- 90fd64de-5328-48b7-aa32-75bc39497292.pdf
В случае уплаты 20 т.р. требование ФНС уменьшатся на эту сумму. Требование будет выставлено соответственно на 99 т.р. Требование об уплате налогов ФНС может вынести на любую сумму. В случае неуплаты задолженности в положенный срок, ФНС может взыскать долг через судебные органы, что и делается на практике. Если требования правомерны, налоговые органы выигрывают суд (в подавляющем большинстве случаев), далее как обычно в дело вступают работники ФССП.