Как происходит оформление собственности в новостройке?

Добрый день!

В какой срок нужно подать документы на оформление собственности в новостройке после подписания акта приемки-передачи?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Законодательно эти сроки не установлены.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

То есть, регистрация права собственности осуществляется после подачи заявления