Какой установлен порядок общения с ребенком по закону?

есть определение суда о порядке общения с ребенком и определено место жительства ребенка с матерью. я забрал ребенка у ее родителей и ребенок находится со мной и возвращать я его отказываюсь ссылаясь на решение суда в котором указанно что я с ребенком могу в летнее время проводить не менее месяца в год с правом выезда за границу сроком не более 14 дней и указано что я только должен предоставлять информацию о местонахождении ребенка и о его самочувствии адрес где мы находимся супруга знает.. супруга угрожает что подаст заявление в полицию по 126 статье. как быть? алименты плачу, а ребенка скрывали два года. но она ему звонила он сказал что хочет побыть со мной.

, Денис Валерьевич Макаров, г. Уфа

Здравствуйте,

В вашем случае состава преступления по ст. 126 УК РФ однозначно нет.

Что касается

я забрал ребенка у ее родителей

К порядку общения это не имеет отношения. Порядком общения разрешен спор между родителями. В отношении бабушки и дедушки действуют статья 55, 67, 68, абз. 3 п.1 ст. 63 Семейного кодекса.

Максимум, что вам может грозить — это привлечение вас по части 2 статьи 5.35 КоАП. Если нарушения решения суда нет, нет и нарушения закона. Более того, возвращать ребенка бабушке вы не обязаны. С заявлением в адрес матери ребенка можете обратиться в органы опеки и КДН как раз вы, если есть порядок общения и мать его игнорирует.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев