Как можно проверить договор частного займа?

Добрый день.Хачу взять частный займ дистанционно по договору можете проверить данный договор во вложение на предмет того чтобы не попасть на мошенника

  • Dogovor zayma
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Владимир, добрый день!

Есть несколько вопросов по договору.

1. В преамбуле (самое начало договора) и разделе 10 договора не указаны адреса регистрации сторон по месту жительства.

2. В пункте 4.1. договора не правильно указано словесное выражение суммы займа (вместо миллиона указаны тысячи).

3. В пункте 7.5. раздела 7 договора не верно указана судебная подведомственность, так как арбитражные суды рассматриваю споры между субъектами экономической деятельности, а споры между физическими лицами рассматривают суды общей юрисдикции (районные и городские суды).

4. По результатам проверки действительности паспорта займодавца РФ 0718 № 413910 на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России получен ответ о том, что данный паспорт «Среди недействительных не значится».

5. Сомнение вызывает пункт 1.5. договора о необходимости перечисления 7215 рублей для зачисления основной суммы, если все существенные моменты сделки стороны оговорили заранее и пришли к соглашению. Похоже на мошенническую схему. Вы отправляете деньги, а на «том конце» тишина.

6. В разделе 10 договора кроме номеров банковских карт не указаны реквизиты банков, в которых они открыты, расчетные счета по этим картам и т.д.

Возможные подводные камни я Вам обозначил, в остальном необходимо полагаться на себя, так как все нюансы мне не известны. Удачи.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

Проверила договор займа, рекомендации следующие:

 1. Необходимо указать место заключения договора (город, населенный пункт и т.д.)

2 Пункт 5.5. после слов "… либо ее части.." следует дополнить словами «либо подтверждающего перевода». Обратите внимание, что эти слова встречаются в данном пункте дважды, дополнение следует внести также оба раза.

3. Пункт 7.5. следует изложить в следующей редакции: «Споры из договора разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации»  (Арбитражный третейский суд — это, по сути, частная организация, и нареканий к решениям, принимаемым подобными судами, очень много).

4. Реквизиты и подписи сторон не должны быть отдельной страницей договора (в таком случае займодавец может изменить содержание договора, просто поменяв листы). Во избежание подобного рекомендую, чтобы все страницы договора были подписаны обеими сторонами.

5. Следует полностью указать банковские реквизиты (наименование, БИК  банка, номер счета и др.). К моменту возврата суммы займа карта может быть заблокирована, и тогда возникнут проблемы с возвратом суммы долга.