Здравствуйте! ситуация очень и очень не простая, как выше указывали коллеги- концепцию (как идею) - в принципе защитить не получиться, однако можно попробовать защитить макеты, рисунки, и в теории- ваши какие то статьи, вот это- возможно.
Далее- у вас был договор оказания услуг - то есть ваши работы- это не служебное произведение, а значит действительно- все права по материалам газеты (которые рисовали и писали лично вы) принадлежат вам. Что касается вашего конкурса и подтверждения- это вам будет в плюс - при этом можно доказать что название, макет\дизайн создали вы лично, ещё до открытия газеты.
Но думаю что добиться того чтоб газета на этих основаниях-перешла к вам- нереально, (учредитель вложил в это деньги, на его имя открыто само юр лицо) можно лишь требовать выплат вам каких то сумм если вы уйдете из газеты, за использование ваших результатов творчества.
Гражданский кодекс
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения; (вот статьи в газеты в теории могут быть таким произведением)
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Если все же собственник захочет с вами заключить договор для того чтоб вам выплачивались эти отчисления - приведу примеры 1 из 2 возможных договоров
Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
На мой взгляд лицензионный договор- удобнее, но это уже нюансы, и пока надо выяснить согласится ли собственник на эти условия, если нет- то придется подавать в суд, и именно за отчислениями, а не за переходом всей газеты к вам.
1. Мне нужны не цитаты из нормативных актов, а оценка реального дела по существу
2. Название газете дала я, не юрлицо. Газета как оригинальный информационный продукт создан посредством моего ума - и это моя интеллектуальная собственность. Учредитель в создании информационного продукта участия не принимал, а оплачивал его финансирование. Газета считается составным произведением, где творческим процессом является расположение материалов согласно определенной концепции - и каждый редактор может выполнять эту работу по-своему. У меня свой редакторский стиль, а редакторская работа - творческая: я являюсь автором не только проекта газеты, но и автором каждого номера, поскольку он создается мною лично, принимая вид, форму и содержание для печатного исполнения. учредитель мне ничего не указывает и не рекомендует. Я - единоличный автор. Моя газета - вообще единственная в области по своей тематике и читательскому назначению. И ее создаю я.
П.4 - совершенно несущественно для дела