Как решить вопрос оформления права собственности?

Здравствуйте!

Дом сдан, акт сдачи-приёмки у неё на руках, но договор покупки квартиры в в строящемся доме оформлен на дочь. Уже после сдачи дома оформить в собственность квартиру можно на мать или нет?И что для этого нужно.

, Лидия Семеновна, г. Ростов-на-Дону
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Лидия Семеновна, здравствуйте.

Да, можно. Если право собственности уже зарегистрировано на дочь, то для этого дочери требуется произвести сделку по отчуждению квартиры в пользу матери. Например, путем заключения договора дарения. Данный договор будет необходимо зарегистрировать через МФЦ в Росреестре. После государственной регистрации права собственником квартиры станет одаряемая по договору — мать.

Если же право собственности еще не зарегистрировано, то между дочерью и матерью можно заключить договор уступки права требования, по которому собственником станет мать.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Лидия Семеновна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, договор уступки права требования оформляется ув МФЦ или нужно обращаться к нотариусу или?

С уважением Лидия.

Лидия Семеновна, договор уступки составляет юрист. Нотариус не нужен. МФЦ занимается только регистрацией. В случае необходимости готов помочь Вам в составлении договора.