Что нужно учесть перед покупкой и каковы подводные камни?

Здравствуйте! Хочу приобрести готовый бизнес (салон красоты) Какое налогообложение лучше выбратьпри открытии ИП? Какие трудности могут возникнуть при сделке купле-продаже?

Что нужно учесть перед покупкой, какие подводные камни? Как подготовиться к сделке?

, Юлия, г. Сызрань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Ваш вопрос, на самом деле очень многогранен и требует многочисленных уточнений и в целом вряд ли может быть решен в рамках базовой консультации.

Что Вы подразумеваете под покупкой бизнеса? Ведь можно купить предприятие как имущественный комплекс ( по смыслу парарафа 8 главы 30 ГК РФ «Продажа предприятия»), включая право обладания юридическим лицом со всеми его активами, или можно просто приобрести оборудование для ведения бизнеса, недвижимость, либо  имущественные права, например, аренды. Наиболее распространен второй вариант. То есть речь об обыкновенной купле-продаже какого либо имущества и в отдельных случаях об уступке права требования. Вы должны быть уверены, что приобретаемое имущество действительно принадлежит продавцу, либо у него действительно имеется право передавать какие-либо права, требуется грамотное составление договора, а если он уже предлагается продавцом, то его анализ.

Для подробной консультации Вы можете обратиться к юристу в чат (услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев