Как мне получить наследство при данных обстоятельствах?

Добрый день. У моей мамы в начале года умер брат, который жил в психоневрологическом интернате. После него осталась сумма денег на счете и некоторые вещи. Их в семье трое. Другой брат уже был у нотариуса. Он младший и у него ошибка в одной букве в отчестве. Недавно был суд, где выясняли родство между братьями и сестрой. Мама тоже там была, ей задали вопрос является ли она его сестрой. Оригинал свидетельства о смерти у брата. У нас только скан. Брат настроен враждебно, так как хотел чтобы мама написала отказ, она не стала этого делать. хочет получить свою долю по закону. Помогите советом , что нам делать дальше. Спасибо

, Кутузова Аида, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вашей маме также необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти брата, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Кутузова Аида
Клиент, г. Казань
Добрый день. Звонили сегодня нотариусу, она сказала, что нам с собой надо привезти свидетельство о рождении умершего. Его у нас, все оригиналы у другого брата. Как быть?

Если другой брат обратился к нотариусу, то свидетельство о рождении уже в нотариальном деле. Также можете взять дубликат или справку о рождении в ЗАГСЕ.