Возможна ли покупка авто без собственника?
Доброго времени.... Вопрос таков: Продают авто, состояние хорошее и тд.... Авто продает брат хозяина по ПТС. Ген.доверенности нет. Брат говорит,что проблем при переоформлении в ГАИ не будет, собственника не надо, в ГАИ знакомые и все сделают. Есть ли мне какая нибудь угроза с юридической стороны? Имеют ли права ГАИ переоформлять авто без собственника и без ген.доверенности????
Здравствуйте!
Рискованная сделка, так как у брата с юридической точки зрения нет права на продажу транспортного средства (ст. 209 ГК РФ), так что лучше избежать заключения договора и приобретения авто у брата.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте. Есть вариант, что брат подпишет договор купли-продажи авто подписью своего брата или подпишет сам хозяин и передаст через брата. Проверять подпись в договоре никто не будет. Хотя здесь есть определенные риски + надо смотреть документы на авто.
Нет, договор должен быть заключен либо на основании доверенности представителем, либо самим собственником. Сам хозяин (продавец) для переоформления не требуется.