Вступление в брак в 16 лет с 19-летним парнем
мне 16 лет, парню 19, мы хотим расписаться, справка о беременности есть, один родитель согласен на то чтоб мы расписались.этот родитель отец. вопрос в том, может ли моя мама подать заявление что это сделано без её ведома, и какие последствия будут?
, Алина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Здравствуйте, Алина! Для снижения брачного возраста в соответствии с частью 2 ст.13 Семейного кодекса РФ необходимо разрешение органа местног самоуправления (т.е. мэрии вашего города)-
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Согласия родителей не требуется