Шантаж и как быть

Здравствуйте, я переписывался с девушкой с сайта знакомств, она сказала что ей 27 лет. Мы обменялись интим фотами, и ссылками вк. После получения ссылки в вк, этот человек стал меня шантажировать и говорить, что выложит мои фотки в сеть указав, что якобы я переписывался с ее 12 летней сестрой и предлагал секс за деньги. Я написал заявления в полицию по факту шантажа.. И теперь сам боюсь, что меня могут привлечь.Но ведь она ясно написала, что ей 27 лет. Переписка вся есть. Если она напишет на меня в полицию? Помогите Инвалид второй группы.

Уточнение от клиента

Инициатором переписки была она. И ясно написала что ей 27 лет.

, Лев, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если она говорила, что ей 27 лет и по фотографиям объективно видно, что невозможно определить, что это несовершеннолетний ребенок, о тогда никаких проблем не будет. Надо конечно более детально переписку смотреть.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально тут можно говорить о составе преступления

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но так как преступление умышленное, а о ее возрасте Вы не знали, то уголовное дело тут весьма сомнительно