Могу ли я подать в суд на родителей за причинённый ребенком вред моему авто, в которое он врезался?

Здравствуйте.

Во дворе ребёнок врезался в движущийся автомобиль. Сам ребёнок не пострадал. На машине помято заднее крыло и ободрана краска. Вызвали дпс. Составили схему. К административному делу ребёнка не привлекли за отсутствие совершеннолетия. Могу ли я подать в суд на родителей, за причинённый вред?

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать в суд на родителей. Надо сделать оценку ущерба.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организациюдля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.