Как вступить в наследство на оставленный наследственный дом и з/у?
Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация отцу в 1983г. выдали земельный участок, на этом участке постороили дом. В 1999 году отец умер и не успел оформить дом и з/у. Как оказалось позже дедушка(отец папы)непонятным образом переоформил на себя дом и з/у. На момент смерти отца у него была жена и трое несовершеннолетних детей.
Несколько лет назад дедушка умер и завещал дом и з/у своей дочери (сестре моего отца). Его дочь скоропостижно умерла, не успев принять наследство. У неё есть двое детей которые тоже не вступили в наследство. Как мне вступить в наследство, и какие документы для этого мне потребуются?
Здравствуйте, Владимир! Вступить в права наследования Вы сейчас сможете только в судебном порядке, поскольку и сроки пропущены, и ситуация сама по себе достаточно спорная, поскольку есть другие наследники. Вам нужно получить выписку из ЕГРН на жилой дом и земельный участок, документы, подтверждающие Ваше родство с дедушкой, документы о смерти Вашего отца.
Поскольку шестимесячный срок для принятия наследства пропущен, Вам нужно обращаться за установлением факта принятия наследства и признанием права собственности в порядке наследования.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.