Мошенничество ч.2 ст.159 УК РФ

Здравствуйте! Ситуация такова. Ранним утром в дверь пенсионеров постучались "сотрудники газовой организации",которых впустили в квартиру. т.к. за отказ в допуске специализированной организации для планового техобслуживания газового оборудования по законодательству предусмотрен штраф. К тому ж "сотрудники" помахали "удостоверением". А так как пенсионеры люди пожилые и доверчивые, а так же законопослушные, приняли все за чистую монету. Как и тот момент,что "сотрудники" " проверили" противопожарную. безопасность и заверили пенсионеров,что отсутствие дымовых извещателей - "это административное правонарушение и карается серьезным штрафом почти 11 тыс рублей" (со слов "сотрудников").Но люди пожилые не сильны в юридических нюансах,поэтому верят каждому слову представителю "газовой компании", ко всему напуганные "предстоящими огромными штрафами". Поэтому, на "счастье пенсионеров" они предлагают дымовые извещатели по огромной скидке "всего" за 3000 за 2 шт. Составили акт приемки-передачи товара,повесили на стенку извещатели,взяли деньги и ретировались.При все этом,предварительно сфотографировали паспорт и хозяйку жилища. Настоящая розничная цена извещателей 240-250 рублей за штуку. Попадает ли действие псевдо сотрудников газовой компании под статью "Мошенничество" и каким способом вернуть деньги? Заранее благодарна за подробный ответ.

, Ирина, г. Щекино
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день! Ту ситуацию, которую вы здесь описали нельзя игнорировать. Вам нужно написать заявление о данных фактах в отдел полиции по месту происшедшей ситуации. Сам факт фотографирования хозяйки квартиры и данных паспорта уже говорит не в их пользу.  Советую проверить банковские счета, открытые по данным паспорта. Кроме того вам нужно установить единичные ли случай покупки так называемого «оборудования» был в данном жилом доме.  Если нет, то также пусть напишут заявления в полицию.