Узнала в БКИ о просроченном долге по кредиту 2006 года, переданном коллекторам
Помогите разобраться с чего начать. Узнала в БКИ и просроченном долге переданном коллекторам, сам кредит был оформлен в 2006 году.
, Лилия, г. Москва
Юлия Ищенко
Добрый день, Лилия. Скорее всего, сроки исковой давности прошли. Посмотрите договор — с даты окончания договора отсчитайте 3 года.
Коллекторы или иные кредиторы могут Вам звонить и требовать возврат долга. Попросите их обратиться в суд с иском о взыскании. Они вряд ли обратятся, т.к. сроки прошли. А если обратятся в суд, Вы обязательно должны присутствовать на судебном заседании и ходатайствовать суд о применении срока исковой давности. Суд в иске откажет. Вместо присутствия на суде можно отправить в суд заявление с ходатайством о применении срока исковой давности.
Чтобы сделать кредитную историю. привлекательной для банка (для получения дальнейших кредитов), Вам необходимо погасить этот долг. Либо если Вы считаете, что информация не соответствует реальности, можно оспорить в суде.