Может ли муж лишить меня родительских прав, если я работаю и ребенок прописан у меня?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, у нас совместный ребенок, и муж хочет лишить меня родительских прав. Ребенок живёт со мной, прописан у меня в квартире. Я работоспособна, график отличный 2/2. На данный момент ребенок на даче с бабушками. Может ли муж лишить меня материнства?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша ситуация не может служить основанием для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основание: ст. 69 СК РФ,

Данный перечень — исчерпывающий: мы не можем поменять его по своему желанию.

С уважением,

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Екатерина. Из указанного Вами, причин для лишения Вас родительских прав не усматривается.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Угроза лишить вас родительских прав практически нереализуема, это просто агрессия, давление.

Если вы не можете договориться о ребенке с отцом, вы можете обратиться в суд и определить что ребенок проживает с вами, установить порядок общения ребенка с отцом. Посмотрите статьи 65 и 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП, действуйте в их рамках. Если в ходе расторжения брака выясниться наличия спора о ребенке, развод может затянуться.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев