Что грозит второму собственнику общего участка, если первый собственник захватил самовольно часть чужого ЗУ?

Земельный участок находится в долевой собственности. Один из собственников незаконно присвоил себе часть соседнего земельного участка, оградил его поставив забор. Можно ли как-то обязать его убрать незаконное ограждение и полагаются ли за это какие-то штрафы? И будет ли что-то второму собственнику, который никак не причастен?

, Екатерина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если не будет доказана Ваша причастность к захвату чужого земельного участка, то Вам ничего не грозит.

Если Вы желаете как то повлиять на сложившуюся ситуацию, то вправе обратиться в Росреестр в земельный контроль с заявлением, либо в прокуратуру.

Последствия для второго совладельца из-за захвата чужой земли. Всего наверно описать не получится. Например: такие моменты, что излишняя площадь будет препятствием для свершения каких-либо сделок. Или Вы невольно можете стать участником судебного процесса, я сейчас не берусь предугадывать Ваше процессуальное положение.

В вашем случае, если это возможно, то я бы прекратил общую долевую собственность, если участок делим, и оформил бы Ваш земельный участок как часть от целого или как самостоятельный объект как единицу. Опять же если это возможно. Это позволит Вам единично владеть свои земельным участком невзирая на совладельца.

Удачи.