Право собственности на долю имущества супруга

У жены есть квартира, которую она приобрела до брака. В 2014 в марте Еще до замужества мы с ней стали сразу же делать в ней ремонт и жить в ней в гражданском браке. Ремонт делали на мои средства от продаже моей квартиры . через пол года совместного проживания мы поженились . Также после свадьбы продолжали делать ремонт, была частично перепланировка квартиры , заменены полы заменена полностью электропроводка, итд. В 2017 году на обоюдном согласии мною был взят кредит на сумму 400000р для устоновки модуль болкона ,навесные потолки, итд. Вобщем ремонт закончели. Квартира в течении 5 лет в браке привысила свою первоночальную стоимость. Имею ли я право собственности 1/2. чеков не имею есть только купли продажи квартиры и кредитные договоры а также выписки со счета банка.

, Алексей, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Здесь Вам в помощь статья 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Не могу делать выводы о размере доли, на которую Вы могли бы претендовать, поскольку для этого в вопросе информации недостаточно, но Вам однозначно придётся доказывать факт вложения денежных средств, размер вложения денежных средств в браке, делать оценку стоимости квартиры с учётом произведённых улучшений и без них.

Алексей
Клиент, г. Архангельск
спасибо