Возможно ли в нашей ситуации отозвать судебный приказ? Нужна помощь специалиста, имеющего реальный опыт в таких делах

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина (пишу с аккаунта супруга).

27-ого июля 2019 года получила через почту России судебное письмо.

Скрины, для более полной картины, прилагаются.

Возможно ли в данной ситуации отозвать судебный приказ?

Меня не устраивает решение суда. В целом, как решить этот вопрос, мои действия.

Примечание: Последний раз пользовалась услугами МФО в 2014 году. Занимали, отдавали, занимали, отдавали. Последний раз заняли, а вернуть не смогли. Если память не изменяет это была компания "Деньга". Договор на руках не сохранился.

Странно, что спустя более чем 4 года они, или кто-то от них, подает в суд!

Здесь имеет место срок исковой давности?! Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

Нужна квалифицированная помощь в этом вопросе.

С уважением...

  • Фото4
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю скриншоты самого судебного письма.

Уточнение от клиента

, Александр Caty, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срочно подавайте возражения письменно на этот приказ в этот же суд.

Нужно указать простое не согласие с ним. Доводы какие либо не нужны, главное срок не пропустить.

Сроки давности тут надо смотреть как и все документы отдельно, но это нужно не для его отмены, а в случае если на вас снова в суд подадут уже в обычном порядке, с вызовом сторон. И вот в том деле уже нужно будет писать отзыв, со ссылками на законы и с конкретными доводами. Просто для отмены приказа достаточно простого не согласия.

Подать в суд эти возражения надо или лично под отметку о принятии, или заказным по почте с описью и уведомлением.

По ст 128 гпк у вас на это 10 дней, с момента его получения.

Отмена идет по ст 129 гпк

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражениях укажите даты — что почта пришла только 27 июля — то есть, что срок в 10 дней еще не прошел. Тут сроки не надо восстанавливать пока, но этот момент надо расписать. Чтобы у суда вопросов не было. К возражениями приложить копии письма почты, там как раз все даты видны.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

для отмены судебного приказа достаточно обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший судебный приказ. Мотивация — несогласия с данным судебным приказом с возражениями, этого достаточно.

С уважением, Логинов Сергей

Тем более при пропуске срока исковой давности вы имеете право возражать по данному основанию. Суд отменяет судебный приказ, затем возможно со стороны взыскателя обращения с исковым заявлением в суд. При таком обращения вы в отзыве указываете на пропуск срока исковой давности.

Организация «Константа» может быть правопреемником, которому передали право требования долга. Чтобы говорить конкретно о пропуске срока исковой давности вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде, записаться вы можете позвонив по номеру суда.

В любом случае сейчас вам нужно направить заявление на отмену судебного приказа в суд. Может быть взыскатель и не будет подавать иск из за пропуска срока.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если пришёл именно судебный приказ, то в течение 10 дней с момента его получения необходимо направить в суд письменные возражения относительно его исполнения, что будет являться основанием для отмены судебного приказа.

Последний раз пользовалась услугами МФО в 2014 году. Занимали, отдавали, занимали, отдавали. Последний раз заняли, а вернуть не смогли. Если память не изменяет это была компания «Деньга». Договор на руках не сохранился.

Если в 2014 году Вы последний раз производили оплату по заключенному с МФО договору, то срок исковой давности (3 года) действительно, по всей вероятности, уже прошёл (ст. 196. 200 Гражданского кодекса РФ).

И об этом надо будет заявить в суде (если кредитор всё же подаст исковое заявление в суд уже после отмены судебного приказа).

Опять таки, нет договора на руках, и как это доказать?

В суде (при рассмотрении искового заявления кредитора, если оно будет подано) именно кредитор должен будет доказать наличие задолженности.

Можно будет заявить ходатайство перед судом об истребовании у кредитора сведений о последних Ваших оплатах по договору. Если окажется, что с момента последней оплаты до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа прошло более 3 лет, то получается, что срок исковой давности прошёл, и это будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора о взыскании с Вас долга.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Судебный приказ можно отменить в любом случае, если подать на него возражения в течение 10 дней.

Вам даже основания возражений указывать не обязательно, просто напишите, что не согласны с ним.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Александр

Исковая давность при вынесении приказа не учитывается.

А вот когда, после отмены приказа, они подадут в суд, но уже исковое заявление (с извещением сторон), тогда уже сможете заявить о пропуске.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судье… если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

То есть опять же, достаточно указать, что Вы не согласны с приказом, не нужно ничего доказывать. Суд обязан его отменить.

В этом как раз особенность судебного приказа — выносится он в короткий срок, без извещении сторон, но у должника есть очень простая возможность его отмены.

Добавила 2 скриншота самого судебного письма.

В общем-то, всё понятно, обычный судебный приказ. Подавайте возражение и его отменят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте на него возражени я в 10 дневный срок

В силу ГПК РФ (ст.129)

При этом мотивы отмены не важны. В возражении достаточно сослаться на несогласие с ним

Александр

Пока нет. Вопросы срока исковой давности при вынесении приказа не рассматориваются. Для начала надо его отменить, а потом если МФО пойдет с иском — уже заявлять об истечении срока, что станет основнанием для отказа МФО в иске

Александр

Ничего странного. Тут сроков на подачу нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судебный приказ отменить несложно, для этого необходимо в течение 10 дней со дня его получения направить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Вам достаточно одной строчкой написать, что вы не согласны с вынесенным судебным приказом — этого будет достаточно для его отмены.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр

А что за повестка? Судебное заседание?

Александр

В ваших скринах я вижу только фото письма, а что в письме?

Александр

Если был судебный приказ и вы его получили 27 июля, то у вас есть 10 дней для его отмены путем подачи возражений на него в тот судебный участок, который его вынес.

В возражениях можно написать просто что не согласны не расписывая конректику несогласия.

В целом, как решить этот вопрос, мои действия.

Александр

Когда суд вынесет определение об отмене судебного приказа, к вам придет исковое заявление. Советую уже сейчас обратиться в канцелярию мирового судьи с заявлением об ознакомлении с материалами дела и отфотографировать их. Это нужно для того, чтобы когда придет исковое заявление можно было бы уже примерно знать, за какой период с вас производят взыскание, на основании каких документов производится взыскание.