Если девушка 16 лет забеременеет от парня 15 лет, какая будет ответственность у обоих участников?

Что будет если 16 летняя девушка забеременеет от 15 летнего парня? Какая будет ответственность у обоих участников полового акта?

, саглара, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По ч. 1 ст. 134 УК РФ привлечь вас к уголовной ответственности не могут. Ответственность по данной статье наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если половой акт происходил по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ Вас привлечь будет невозможно, при условии, что оба подтвердят добровольность полового акта.

Вы оба еще не достигли восемнадцатилетнего возраста, а следовательно, не можете являться субъектом данного преступления, что означает невозможность привлечения вас к уголовной ответственности