Имеет ли право пострадавший в ДТП пассажир требовать какие-либо выплаты?

Здравствуйте! Нелегальные частные перевозки людей. Имеет ли право пострадавший в ДТП пассажир требовать какие-либо выплаты?

, Лариса, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если ответственность водителя (собственника авто) застрахована, то пострадавший имеет право на получение страховой выплаты за вред здоровью.

Для этого необходимо получить документы о ДТП в ГИБДД и обратиться в страховую компанию виновника ДТП.