Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу с одним из родителем?

Здравствуйте. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка на отдых заграницу одним родителем(мы в разводе) если второй не против. Страны Турция, Египет, Испания и Чехия?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В страны шенгенской зоны (Испания) согласие второго родителя является обязательным, в остальные — необходимо выяснять у турагентов требования.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. ДЛя выезда из РФ: согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд ...

ДЛя вьезда в определенные страны установлен закон данными государствами. ОДнако, в Турцию точно согласие не нужно. В остальные вам нужно уточнить либо у туроператора, как указал коллега выше, либо в консульстве.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе