Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу с одним из родителем?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка на отдых заграницу одним родителем(мы в разводе) если второй не против. Страны Турция, Египет, Испания и Чехия?
Здравствуйте, Сергей!
В страны шенгенской зоны (Испания) согласие второго родителя является обязательным, в остальные — необходимо выяснять у турагентов требования.
Здравствуйте, Сергей. ДЛя выезда из РФ: согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд ...
ДЛя вьезда в определенные страны установлен закон данными государствами. ОДнако, в Турцию точно согласие не нужно. В остальные вам нужно уточнить либо у туроператора, как указал коллега выше, либо в консульстве.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе