Можно ли продать 1/2 долю в квартире без выдела этой доли в натуре?

Получила в наследство 1/2 долю в однокомнатной квартире. Вторая доля у сестры. Сестра хочет денег, а у меня это единственное жилье, в котором я была прописана с сыном еще до смерти наследодателя. Может ли сестра продать свою долю без выдела этой доли через суд, воспользовавшись моим правом преимущественной покупки, чтобы продать ее с уведомлением, что я должна выкупить ее в течении месяца? У сестры есть другая собственность.

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сестра вправе продать свою долю, но должна предложить Вам выкупить долю в первую очередь и у Вас будет месяц на принятие решения и выкуп в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Вы на мой вопрос не ответили.