Как происходит оформление долей в квартире детям?
Добрый день. Мы выплатили банку ипотеку за квартиру, купленную с помощью мат капитала. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Желательно по порядку (откуда брать какую справку, что оформлять...) И сколько времени на это требуется. Спасибо.
, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Если в ЕГРН погашена регистрационная запись об обременении ипотеке в силу закона, то обратитесь к нотариусу за оформлением договора во исполнение нотариально удостоверенного обязательства об оформлении в общедолевую собственность объекта недвижимости, приобретенного с использованием средств материнского капитала согласно п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с правоустанавливающими документами на квартиру и обязательством.
Что нужно взять с собой к нотариусу?
Нужно ли куда-то отправлять документы данные нотариусом?
О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке, для погашения записи об ипотеке в регистрационный орган достаточно представить:
заявление законного владельца закладной или совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной;
заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней.
Нотариус закажет выписки из ЕГРН сам, по которым и увидит погашена запись об ипотеке или нет. Вы должны представить обязательство, оформленное при предоставлении маткапитала, документы, подтверждающие личности.