8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему я не могу вступить в наследство, если наследник второй очереди отказывается от прав?

Добрый день. Подскажите умер мужчина. Наследников первой очереди нет, наследник второй-родная сестра. Она отказывается вступать в наследство.могу ли я ее дочь(тоесть племянница умершего)вступить в наследство?нотариус говорит нет так, как раз моя мама жива, я не имею права. И сказала ,что в таком случае все отойдёт государству. Права ли она? Или все таки я могу вступить в наследство?ссылается на право представления, но как я понимаю оно бы действовало , если бы моей мамы не было в живых и были бы другие наследники второй очереди.тогда бы я была наравне с этими наследниками. Но так как их нет. Почему я не могу вступить в наследство?

Показать полностью
, ольга, г. Екатеринбург

Добрый день!

Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, т.е Вы бы могли принять наследство, при гибели наследника по закону.Нотариус права.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте через сколько может забрать квартиру если наследник не вступит в права
Здравствуйте через сколько может забрать квартиру если наследник не вступит в права
, вопрос №4975498, Елена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности, а документы оставить на умершей мамы
Добрый день . Мамы не стало два года назад …я от вступления в наследства отказалась ,а брат и вовсе не претендовал . Но так как мама имела долги по банкам суд признал брата наследником . Вопрос : может ли брать продать дом родителей не вступая в наследства и не регистрировать право собственности ,а документы оставить на умершей мамы .
, вопрос №4975490, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как признать наследников недостойными, лишить их права продажи наследства, если они не ухаживали за больным наследодателем при жизни?
Добрый день! Как признать наследников недостойными, лишить их права продажи наследства, если они не ухаживали за больным наследодателем при жизни? Спасибо
, вопрос №4975278, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти
хотим купить соседний участок из документов только паспорт дома и право на наследство у наследников 2 очереди( внуков) дети собственников уже умерли их наследников не удалось найти. дома то же уже нет остался фундамент. можно ли оформить участок
, вопрос №4974296, алексей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нотариус мне говорит, что пока он примет решение, я не могу вступить в наследство
Мама умерла оставила завещание на меня. Родной брат подал заявление на наследство, но не знакомится с наследственным делом, откладывает сроки. Полгода уже прошло. Нотариус мне говорит, что пока он примет решение, я не могу вступить в наследство. Что мне делать?
, вопрос №4973008, Евгений, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2019