Судебное решение по кредитным обязательствам
По судебному решению вычитывают с з/п с кредит 50%. Ухожу в декрет с пособий
по беременности и родам тоже будут вычитать 50%?
Люся, здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом.
Также на основании ст. 101 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам. Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе.
Таким образом, исключения, из общего правила, предусмотренные ч. 2 ст.101 Закона N 229-ФЗ к вашему случаю не относятся. При нарушении Ваших прав имеете право обратиться в суд.Надеюсь мой ответ Вам оказался полезен.
Всего вам доброго!