Сдача экзамена ПДД после лишения прав за пересечение сплошной линии

здравствуйте. был лишен за сплошную линию прав на один год. Через полгода остановили за езду без прав, права были при мне и впоследствии чего продлили мне срок конца срока лишения. к сдаче экзамена ПДД допустили на месяц раньше чем разрешено по закону.,т.е раньше чем полгода с момента изьятия прав. сейчас мне говорят,что это была наша ошибка допуск к сдаче экзамена раньше времени и просят меня сдать экзамен заново. законны ли действия сотрудников ГИБДД?

, Александр, г. Ульяновск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Действительно, Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» определено, что

4.Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Таким образом, нарушен порядок, регламентированный Постановлением Правительства. Поэтому, считаю, что требования сотрудников законны.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Ульяновск
так дело то в том что меня допустили к экзамену и я экзамен сдал на законных основаниях, но потом мне сказали, что они допустили ошибку и я должен перездать экзамен. Почему я должен перездавать из за их ошибки? На момент сдачи экзамена меня проверили по базе данных и допустили к экзамену

Я понял. Судебной практики по аналогичным делам я не нашёл, поэтому, если считаете отказ незаконным, обжалуйте его в суде