8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поручительство по ипотечному кредиту

Добрый день! Я поручитель по договору ипотеки у бывшего друга с 2008 года. Заёмщик испытывает последние годы материальные трудности, хотя погашено 3 из 4,3 млн взятого кредита. Кредит был на 15 лет, осталось, соответственно, 4 года мучений и 1,3 млн выплат. Сбербанк 17 раз передавал договор в отдел по расторжению договоров. Меня измучали звонками. Заёмщик перестал выходить на связь и изредка хамит (посылает) и мне и банку. Платит по 5-10-15 тысяч, но платит. На сегодня просрочка 19 дней на сумму 41500 руб. - это меньше суммы ежемесячного платежа. Я принципиально не плачу за "друга", хотя могу, я не понимаю, как потом смогу получить свои деньги обратно. Дом достроен, введён в эксплуатацию, "друг" сделал там ремонт и там живёт. "Друг" не берёт трубку, когда ему звонит Сбербанк, а я беру (не люблю неопределённости и не люблю прятаться, предпочитаю знать, откуда прилетит "кирпич"). Сегодня Сбербанк мне сообщил, что они расторгают договор ипотеки, если я не оплачу за него 41500 руб. Если я оплачу, то "друг" вообще оборзеет и просто перестанет платить. Что посоветуете? С уважением, Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Чтобы потом не получить иск о солидарном взыскании долга, если имеется возможность, то лучше оплатить, а потом взыскивать этот долг «друга». В противном случае, при наличии у Вас денежных средств, банк все равно взыщет с Вас и Вам все равно придется обращаться в суд с иском к «другу» в порядке регресса (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! По этому договору есть залог — эта квартира. Она достроена и введена в эксплуатацию. Насколько реальна ситуация, что при расторжении договора в одностороннем порядке, банк её реализует. Сумма долга раз в 5 меньше, чем рыночная стоимость этой квартиры

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день

В случае просрочки оплаты ипотеки, банк может требовать погашения долга как от заёмщика, так и от поручителя, если иное не установлено вашим договором поручительства (скорее всего не установлено)

В соответствии  со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому вам решать, что будет более соответствовать вашим интересам — отбиваться от банка или погашать ипотеку за друга с последующим правом на взыскание уплаченных платежей  с друга

0
0
0
0

Если вы погасите ипотеку за друга, то к вам перейдёт право залогодержателя на ипотечную квартиру. Это значит, что уже вы будете иметь право требовать обращения взыскания на заложенное имущество, если друг не погасит перед вами долг добровольно

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Не вполне соглашусь с коллегой Горячевой, поскольку если с вас как с солидарного должника взыщут долг, то это чревато удержаниями из заработной платы и другими мерами принудительного исполнения, пока квартира не будет реализована с торгов, при этом не факт, что она вообще будет реализована

0
0
0
0

Сергей, доброго вечера! соглашусь с коллегами и добавлю следующее. Вариант погашать долг за вашего друга: я не вижу в этом смысла- как только вы начнете гасить долг за друга, у него в жизни все станет очень хорошо и он вобще расслабится (время идет, ипотека гасится, в квартире живет он а не вы- у него все хорошо). Вы правильно говорите, что он сядет вам на шею. 

Вариант не платить за него: если банк не будет получать платежей ни от вас ни от заемщика, то банк выйдет в суд с требованием: 1) о расторжении договора ипотеки 2) о взыскании суммы долга с вас и заемщика в солидарном порядке (солидарно означает, что банк может взыскать с любого из вас любую сумму до тех пор пока не получит полностью долг) 3) об обращении взыскания на предмет залога. Самое важное здесь именно третье требование- в соответствии с ФЗ «Об ипотеке» банк имеет право забрать квартиру у заемщика. И риск остаться без квартиры будет являться очень большим стимулом для заемщика, чтобы гасить долг. Сейчас у него нет никаких негативных моментов в жизни, поэтому он и не платит. Когда у него будет риск лишиться квартиры, в которой он уже сделал ремонт, тогда он уже и начнет платить и уговаривать банк заключить с ним мировое. 

К слову сказать, да вы поручитель и будете идти по делу соответчиком, но также есть и залог- сама квартира и банку в 100 раз интересней забрать квартиру в построенном доме с ремонтом, чем бегать за вами как за физлицом и с приставами пытаться с вас взыскивать деньги. Эти схемы в банках откатаны уже годами. 

Поэтому  в вашей ситуации я не вижу смысла платить за друга. Но сразу скажу, что придется запастись терпением и не нервничать сильно. Ситуация будет неприятная, но по итогу завершится для вас с наименьшими потерями.

Всего вам доброго и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый день, подскажите к кому можно обратиться?
Добрый день, подскажите к кому можно обратиться? Если Сбербанк вместо принятия досрочных платежей и сокращения долга по ипотечному кредиту, списывает дс, но досрочное погашение не производит, либо уменьшает в течении долгого периода общую сумму долга, когда накапливаются проценты, соответственно досрочное погашение теряет смысл, при этом в итоге только отписки и увеличена сумма долга на конец кредитного договора в районе 2052 года (кредит на 30 лет)
, вопрос №4977985, Инга, г. Москва
И что будет с ипотечной квартирой?
Здравствуйте! Прохожу банкротство. В процедуре реализации имущества, на мне числятся 2 квартиры, но одна ипотечная, а вторую я по брачному договору переписал на супругу в раздельную собственность в мае 2023 года, тк начались долги по кредитам, но в росреестре она до сих на мне и на ней в общей совместной собственности, тк не могли перерегистрировать из-за долгов. Потом мы развелись через год, в той квартире проживают бывшая жена и дочь, прописан я тоже там, но живу в другом городе фактически. Есть ли риски, что брачный договор оспорят в процедуре банкротства? И что будет с ипотечной квартирой?
, вопрос №4977863, Александр, г. Краснодар
Подтвердить действие процентной ставки 5, 9% (пять целых девять десятых процента) годовых на весь срок действия кредитного договора № G050S26012001003 от 29.01.2026
1. Кредитный договор № G050S26012001003 заключён сторонами 29 января 2026 г. На указанную дату действовавшее законодательство не содержало запрета на наличие у меня (как у физического лица) двух действующих льготных ипотечных кредитов, равно как и запрета на наличие двух льготных ипотек у членов одной семьи. 2. Запрет на получение двух льготных ипотечных кредитов членами одной семьи введён Постановлением Правительства РФ от 15.12.2023 № 2166 (в редакции, действующей с 1 февраля 2026 г.). Ваше собственное сообщение от 18.05.2026 подтверждает, что правило «супруги считаются одной семьёй и оба должны быть созаёмщиками начало действовать с 01.02.2026». 3. На момент заключения договора Банк, действуя разумно и осмотрительно, имел возможность ознакомиться с моей кредитной историей, включая сведения о действующем льготном кредите в ПАО Банк ВТБ. Одобрение и выдача кредита 29 января 2026 года подтверждают, что на тот момент Банк счёл меня соответствующим всем условиям программы «Семейная ипотека» и действующему законодательству. 4. В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В связи с этим требование Банка о повышении процентной ставки до 18% годовых на основании п. 4.4 кредитного договора, понуждающее меня к исполнению условий, которых не существовало на момент возникновения правоотношений, является незаконным. 5. Предоставление в Банк ВТБ сведений о погашении льготного кредита, как того требует Банк в целях проверки соблюдения новых правил программы, не требуется и не может быть исполнено, поскольку на момент возникновения правоотношений по кредитному договору указанное условие отсутствовало. На основании изложенного, руководствуясь ст. 4 ГК РФ, ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом № 214-ФЗ и Законом РФ «О защите прав потребителей», ТРЕБУЮ: 1. Признать уведомление Банка от 15.05.2026 о повышении процентной ставки незаконным. 2. Подтвердить действие процентной ставки 5,9% (пять целых девять десятых процента) годовых на весь срок действия кредитного договора № G050S26012001003 от 29.01.2026. 3. В течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения настоящей претензии направить в мой адрес письменный ответ о результатах её рассмотрения. В случае неудовлетворения моего требования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться в Центральный Банк РФ, к финансовому уполномоченному (омбудсмену) и в суд. Также оставляю за собой право обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России в связи с возможным нарушением антимонопольного законодательства (навязывание невыгодных условий).
, вопрос №4977188, Офелия, г. Москва
А так же привлечь за мошеничество?
Добрый вечер! В браке с бывшим супругом брали квартиру в ипотеку,он являлся одним заёмщиком,я в сделке не учавствовала.Деньги на первый взнос в размере 800000тысяч были моими личными средствами с продажи наследства(никакого договора при покупке квартиры не было,что средства на первый взнос лично мои) Далее мы разводимся,по суду делим квартиру по 1/2 доли,но и ипотечный кредит также суд разделил напополам.Первый взнос при разделе не был учтён(к сожалению адвокат мне сказал,что это доказать невозможно)Банк в разделе ипотечного кредита отказал. В итоге,я оплачиваю свою 1/2 часть ипотеки по платежному поручению и решению суда в течении 2х лет. Неделю назад узнаю,что квартира выставлена на торги.Бывший супруг в течении 2х лет ипотеку не оплачивал. И не уведомил меня об этом,и был в курсе моих ежемесечных переводов.А мои денежные средства,которые я оплачивала за свою половину уходили на погашение других его долгов как оказывается у него аресты от приставов на все счета. Банк мне информацию о задолженности не сообщал,никакую информацию не давал. Можно ли подать на бывшего мужа на взыскание денежных средств первого взноса и денежных средств которые я оплачивала в течение 2х лет. А так же привлечь за мошеничество?
, вопрос №4976780, Ольга, г. Волгоград
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеется ипотека и денежный кредит в банке Уралсиб, их исправно плачу, есть также кредиты и кред карты в других
Добрый день! Имеется ипотека и денежный кредит в банке Уралсиб, их исправно плачу, есть также кредиты и кред карты в других банках, сейчас плачу но очень тяжело, вопрос - смогут или нет забрать мою ипотечную квартиру за долги в других банках, и смогу ли я оплачивать ипотеку, в том случае, если все счета будут арестованы приставами и как скоро происходит арест после образования задолженности, заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4976474, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019