Как правильно составить отказ от наследства?

Доброй ночи у меня такой вопрос . В нашей семье как и во многих других есть проблема с наследстовом . Мои родные тоесть , Мама ,Брат и Сестра продали старый дом и купили два дома в одном дворе , после чего сестра с мужем купили себе дом в другой станице за материнский копитал и остаток денег от продажи дома , а брат со своей женой сделали куплю продажу с мамой на пол участка и одного домовладение без моего ведома (хотя меня там прописали с момента покупки дома, более трёх лет назад. ) Вопрос заключается в том я хотел бы написать отказ от наследства в пользу моих племянников и племянниц в равных долях .( У брата сын и доч и у сестры сын и доч.) Когда я попытался вторую часть участка и второе домовлодение оформить на себя Мама былы согласна но без согласия Брата это невозможно так как он считается совладельцем и не даёт своего согласия на переоформления . Как мне правильно написать отказ чтоб моя часть наследства разделилась поровну между моими племянниками и племянницами.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Отказ от наследства возможен только в пользу лиц, являющихся наследниками по закону одной из очередей (Ст.1158 ГК РФ). Племянники и племянницы могут быть наследниками только по праву представления (см. п.2 ст.1143 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ), то есть только в том  случае, когда их родителей (Вашего брата и сестры, через которых Вы состоите с племянниками в родственных отношениях) к моменту смерти наследодателя нет в живых. Кроме того, реализация права на отказ от наследства возможна только после смерти наследодателя. Указанных обстоятельств, насколько Вы описываете, нет.

С уважением, Е.Каргапольцев