Срок заключённого мирового соглашения истекает
Мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение в суде, по определению места жительства ребенка с ним на 1,5 года, до этого дочь жила со мной. Через месяц срок действия соглашения заканчивается, что делать дальше, что бы ребенка вернуть себе.
Здравствуйте, Алина… Если Вы заключали мировое соглашение в суде и оно было утверждено судом, то данное мировое соглашение имеет силу судебного решения, в том смысле, что по нему может быть выдан исполнительный лист для его принудительного исполнения. Таким образом, если в мировом соглашении у вас было прописано, что по истечении полутора лет ребенок должен быть передан Вам, то в случае отказа в передаче можно получить исполнительный лист и принудительно исполнить это соглашение. Если же такого положения не содержалось, то необходимо будет обращаться с новым иском об определении места жительства. Вообще, лучше бы посмотреть текст вашего мирового соглашения, чтобы точно ответить на вопрос.