Опрос несовершеннолетнего на улице полицией

Добрый день! Во дворе дома произошел конфликт подростков и бабушек. Была вызвана полиция, соответственно подростков, которые конфликтовали на месте уже не было. Мой сын 14 лет и его товарищи в этот момент сидели во дворе, приехавшая полиция начала их опрашивать и дала подписать какой-то документ. Правомерно ли действие полиции в этой ситуации? И можно было их опрашивать без родителей? И также сотрудник полиции ответил на вопрос подростков: "А что нам за это будет?(за то что они отвечали на их вопросы)". Ответил: "Не чего, но в следующей раз будет". Это нормально, если дети сидели просто во дворе. Мой ребенок очень мнимый и всю ночь не спал и переживал. Да и я сама не очень то спокойна, я же не знаю что он подписал. Какие дальнейшие наши действия?

, Ирина, г. Мыски
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Ирина!
В соответствии с КоАП РФ обязательно присутствие психолога только при опросе свидетелей до 14 лет. Для свидетелей в возрасте от 14 лет и старше обязательного требования присутствия педагога или родителей в КоАП РФ нет

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля,не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Ирина
Клиент, г. Мыски

Спасибо за ответ! Я это все понимаю. но дело в том, что ребенок да порой и взрослые не читают, что подписывают. Я на данный момент не знаю под чем он подписался.

Напишите жалобу в прокуратуру, что бы сотрудники полиции в дальнейшем не позволяли себе такого. Так же письменно обратитьесь в полицию с заявлением в котором укажате, что настаиваете на ознакомлении Вас с объяснением, полученным от Вашего несовершеннолетнего сына