Как законно оформить развод в другом городе?

Доброго дня! Подскажите! Мы с мужем из Оренбурга, проживаем в Краснодаре, имеем общего ребенка 5 лет. Как правильно подать на развод? и Какие документы нужны?

, Анна, г. Краснодар
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы можете подать исковое заявление либо по месту своей регистрации, либо по месту регистрации мужа. Отправить иск можно почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если у вас отсутствует спор о ребенке, Вам необходимо обратится к мировому судье вашего участка. Как правило иск подается по месту жительства ответчика, но, если ребенок находится и с супругов вы не проживаете, то иск можете подать по своему месту жительства. Если спор о ребенке все же имеется обращаться следует в районный суд.

Из документов Вам понадобится: исковое заявление, оригинал квитанции об оплате гос пошлины, копия вашего паспорта, копия свидетельства о браке и рождении детей,  выписка из домой книги(о фактическом месте жительства, )если имеется соглашение о том с кем останется ребенок, то оно прикладывается к заявлению, если его нет, то в заявлении привести доводы, почему ребенок должен остаться с Вами. Также в заявлении укажите требование о выплате алиментов.

Если имеется спор об имуществе к заявлению необходимо приложить перечь всего того что подлежит разделу.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н