Какой договор имеет силу - подписанный или оферта?

Приняли решение уйти от бумажной формы договора и разместить публичный договор. Однако, по желанию заказчика решили предоставлять бумажную форму. В договоре про это есть отдельный пункт "Договор и все приложения могут быть оформлены Исполнителем в письменном виде по желанию Заказчика в любое время в редакции, действующей на дату их оформления Исполнителем. В случае расхождения текстов любого документа по Договору на бумажном носителе и размещенного в Личном кабинете Заказчика, приоритет имеет текст документа, размещенный в Личном кабинете."

На сколько это правомерно? Какой договор будет иметь силу в случае претензий со стороны Заказчика - подписанный или тот, который в личном кабинете?

, Сидельникова Екатерина, г. Москва
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В силу ст. 420 ГК РФ

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По смыслу ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, и могут включить в договор любые, не противоречащие действующему законодательству, условия.

Соответственно, если в Вашем договоре содержится указание на документ, содержащийся в Личном кабинете, такой документ имеет юридическую силу в той части, в которой его наделил договор подписанный сторонами.