Какой договор имеет силу - подписанный или оферта?
Приняли решение уйти от бумажной формы договора и разместить публичный договор. Однако, по желанию заказчика решили предоставлять бумажную форму. В договоре про это есть отдельный пункт "Договор и все приложения могут быть оформлены Исполнителем в письменном виде по желанию Заказчика в любое время в редакции, действующей на дату их оформления Исполнителем. В случае расхождения текстов любого документа по Договору на бумажном носителе и размещенного в Личном кабинете Заказчика, приоритет имеет текст документа, размещенный в Личном кабинете."
На сколько это правомерно? Какой договор будет иметь силу в случае претензий со стороны Заказчика - подписанный или тот, который в личном кабинете?
Добрый день.
В силу ст. 420 ГК РФ
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
По смыслу ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, и могут включить в договор любые, не противоречащие действующему законодательству, условия.
Соответственно, если в Вашем договоре содержится указание на документ, содержащийся в Личном кабинете, такой документ имеет юридическую силу в той части, в которой его наделил договор подписанный сторонами.